Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Литературный Школьный Музей ©

Меню сайта
Часы
Календарь
Форма входа
Поиск по сайту

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Виктор Цой. Жизнь и творчество. Блог Антроповой Виктории.
15:58
Виктор Цой. Жизнь и творчество. Блог Антроповой Виктории.

Стихи Виктора Цоя

Для молодого поколения нашей страны Цой значит больше, чем иные политические лидеры, целители и писатели. Потому что Цой никогда не врал и не лицедействовал. Он был и остался самим собой. Ему нельзя не верить. Из всех наших легендарных рокеров, прекрасных пев- цов и поэтов Цой - единственный, у кого невозможно провести грань между образом и реальностью; тем, что он пел, и тем, как он жил. И его уход - еще один "сюжет для новой песни". Ненаписанной, но, кажется, не раз прочувствованной.

Одиночество, справедливость, доброта и черный цвет монаха - таков Цой, в "КИНО", в кино и ежедневно. Это большая, честная романтика. Мы пошли вслед за Цоем, наплевав на цинизм, безверие и общую смутность нашего времени. И правильно сделали.

Каждая песня Цоя - это песня о любви и свободе. Это вечные песни - и потому, что они потрясающе красивы, и потому, что, в отличие от продовольствия, любви и сво- боды, их всегда будет не хватать. Так что Цой остается с нами - и это не пустые слова.


Так же Виктор Цой писал стихи и я хочу чтобы вы их прочли.


Пой свои песни, пей свои вина герой.
Ты опять видишь о том, что всё впереди.
Стоя на крыше ты тянешь руку к звезде,
И вот она бьётся в руке, как сердце в груди.
Что теперь делать с птицей далёких небес,
Ты смотришь сквозь пальцы, но свет слишком ярок и чист,
И звезда говорит тебе: "Полетим со мной!",
Ты делаешь шаг, но она летит вверх, а ты вниз.
Но однажды тебе вдруг удастся подняться наверх,
И ты сам станешь одной из бесчисленных звёзд,
И кто-то снова протянет тебе ладонь,
А когда ты умрёшь, он примет твой пост!

Дети минут никогда не поймут круговорота часов 
И придут на порог, и сломают дверь,
У них есть только серый день.
Они не верят в победы добра над злом,
Как и в победы зла над добром,
У них есть только серый день, и они хотят жить этим днём!
Дети минут!
е Ну полно, что за бред я Несу, пора и за рояль Тут Рыба вынув перст из ока Кричит:"Пошёл ты с инструментом в зад!" Мой стройный слог подвёл таки Но лень его уж мне править Кому не нравится - иди Туда куда я послан Рыбой.

Какая разница, где я проснусь С похмелья, в гостях или дома. Вчерашний день в памяти можно стереть, Чем набьет мою голову новый? Привет, новый день! Ах, вчерашние шутки, Вы были, в общем, неплохие песни! Ох, вчерашние, вы же были, А новых нет. Вчерашний день дает пинка под зад, Эстафету подхватит новый. Я сам не знаю, чему я рад, И зачем говорю я снова: Привет, новый день!
Я шёл переулком я помню это, был вечер Автобусы едут в сторону центра ко мне С ними не по пути Я шел переулком я видел горящие огни Я ждал дождь мне нужен был дождь Дождь мог меня спасти И первые камни легли на щеку как слёзы
Если небо будет падать, кто подставит ладонь? Кто заменит тех, кто смертельно устал? У кого хватит сил поддерживать этот огонь? Кто может встать на место тех, кто упал?
Новые герои сменяют на постах старых И дают свою клятву на знамени бунтующих дней И крепко сжав губы, чтоб не выдать свой страх Они стоят на семи местах О период бунтующих дней Они поют свои песни под запись шумов новостройки И синтезаторы нынче работают на износ Фантастический город растёт с каждым днём Но они не хотят жить в нём И мечтают остаться в живых и выдержать кросс О период бунтующих дней На их барометрах ртуть всегда на отметке "шторм” И подчас они собираются в стаи как волки Но вот им нечего ждать у них всё уже есть Но за это отдана честь И тогда их просто берут и ставят на полку О период бунтующих дней
В доказательство единства эта зелень стекла. Что же делать, если я встал в 6 утра? Ветка жасмина не может знать толка в вине. Помнишь, ты мне обещала вчера? Я не вижу их, я смотрю вокруг. Я хотел бы услышать стук их сердец, Я хотел бы проверить крепость их рук, Что они смогут сделать с первым концом? Если стена будет падать, кто подставит ладонь? Кто заменит тех, кто смертельно устал? У кого хватит сил поддерживать этот огонь? Кто сможет встать на место тех, кто упал? Кто они? Может быть он, может быть ты. В ком проснется то. что нужно нам? Где их дом, где? Здесь или там. Смотришь на солнце без солнцезащитных очков. Смотришь вверх, не глядя вперед. Я иду с ними, где они? Я готов. Как перейти реку, незная, где брод. Те, кто могли бы петь, стоят у станков, Не смея порвать свой заклеенный рот. Открывать дверь и не спрашивать:"Кто?" Лететь, зная - не сможет сесть самолет.


Утром меня будит звонок За окном гудят машины дня За окном, в бетон одетом, звон Это предназначено для меня За окном пилят тополь визг пилы За окном гудит точильный станок За окном какие-то люди месят асфальт Я хотел открыть им тайну, но не смог Мой будильник разрывает ночь Разорвал меня, я спал, я видел сон Я не знал, что это так легко Разорвать меня и выгнать вон
Первый день недели подходит к концу Я, почему- то боюсь торжественных дней Серое небо и сера под ногами земля Я солдат и я иду на парад Я чувствую смерть, а вокруг танцуют фокстрот Я хочу отдохнуть, но снова встаю на канат Всё что мне осталось этой весной Это место для шага вперёд и шага назад Вот уже третий день пилят клёны в саду Говорят, что этой ночью был звездопад И хотя я не знаю, зачем я жил этот день Я солдат и я иду на парад Мне надоело мешать себе плыть по волнам Я не понимаю, чего от меня хотят Если сможешь, будь всегда со мной Я давал клятву, но я останусь с тобой


Категория: Блоги по литературе | Просмотров: 2354 | Добавил: margo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 111 2 »
0  
11 Алекс   (23.04.2012 15:16) [Материал]
великий человек интересный блог много познавательной информации good good good

0  
10 Sabina:3   (12.04.2012 21:35) [Материал]
В.Цой ,очень уважаемый человек,очень нравится он

0  
9 MermaidS   (12.04.2012 15:58) [Материал]
очень нравится! applause

-1  
8 Shavalieva:3   (10.04.2012 19:42) [Материал]
Очень нравятся его песни, со смыслом все,приятно слушать.

0  
7 margo   (07.04.2012 16:53) [Материал]
Памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге


0  
6 margo   (07.04.2012 16:46) [Материал]
Интересный ролик о смерти Виктора Цоя...


0  
5 margo   (07.04.2012 16:41) [Материал]
Моя любимая песня...


0  
4 Dina   (06.04.2012 19:20) [Материал]
НАСТОЯЩИЙ человек создавал НАСТОЯЩУЮ музыку!

0  
3 margo   (05.04.2012 21:10) [Материал]
Очень понравился блог! Молодчина! Но еще дополняем! Время есть! Вставляем ролики... Можно типа концерта сделать!

+1  
2 Anar   (05.04.2012 20:48) [Материал]
Рок не люблю, но рок В.Цоя ОБАЖАЮ! Одни из любимых певцов в России!

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш БАННЕР
Руслан и Людмила
Мини-чат
Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 105
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 52
» Из них
Парней: 47
Девушек: 58


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :

Copyright MyCorp © 2024