Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Литературный Школьный Музей ©

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: margo  
Форум » Дискуссии, обсуждения произведений литературы » "Тайна сия велика есть..." (Рассказы о любви - 8 класс) » Рассказ И.А. Бунина "Кавказ"
Рассказ И.А. Бунина "Кавказ"
margoДата: Четверг, 09.02.2012, 15:16 | Сообщение # 1
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Приглашаю Вас к обсуждению рассказа И.А. Бунина "Кавказ" и жду от вас ответа на вопрос:


Были ли счастливы герои рассказа?
 
KrakДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:54 | Сообщение # 2
Экскурсовод Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю что да, т. к. они хотели быть рядом друг с другом и не хотели разлучаться. Ну счастье заключается в том что бы быть рядом с любимым человеком и это у них было значит они были счастливы:)
 
margoДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:49 | Сообщение # 3
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваня, а как же их волнение... Это разве счастье? А как же муж???
 
FCBДата: Среда, 15.02.2012, 17:27 | Сообщение # 4
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
С одной стороны они были счастливы, а с другой нет.
Их счастье было в том, что они любили друг друга и это доставляло им радость. Они смогли на месяц уехать из города к морю, там они были счастливы. В городе они оставили свои проблемы и волнения. Они наслаждались жизнью, в которой они были одни и никто не мог им помешать. Со стороны кажется, что им было скучно одним, без людей, без друзей, но герой жили там полной жизнью. Но были и черные пятна в их жизни...
Она была замужем и не могла спокойно встречаться с любовником. Она всё время была в страхе, что он обо асем узнает. Ей казалось, что он следит буквально за каждым ее шагом. Из-за этого она не могла по-настоящему радоваться встречам с возлюбленным. Хоть героям и удалось выбраться на море, но им рано или поздно пришлось бы уехать. В последние дни отдыха они стали волноваться, так как знали, что ее муж уже обо всем догадывается, но они и не могли предположить, что он застрелится.
Поэтому нельзя четко сказать были ли они счастливы.
cool angry
 
margoДата: Среда, 15.02.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
А почему она честно не сказала мужу о своей любви?
 
DinaДата: Среда, 15.02.2012, 20:51 | Сообщение # 6
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Награды: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Герои рассказа счастливы не были.
Им конечно было хорошо вместе, но какая гарантия, что это была именно любовь, а не влюбленность, которая прошла бы через год или два. Мне кажется, что им нравилась загадка, тайна, "Запретный плод-сладок".
Может главная героиня просто устала от мужа и ей нужно было разрядится на стороне. Как мне кажется она бы рассталась через некоторое время с любовником, это была так интрижка на стороне, если это было бы действительно долгие отношения о них все равно узнали, рано или поздно, но она скрывалась пряталась и не хотела чтобы муж узнал, что значит возможно они были не на длительный срок.
После смерти мужа главная героиня скорее всего поняла как он был дорог ей, но было слишком поздно.
Герои рассказа "Кавказ" счастливы быть не могли.
 
margoДата: Четверг, 16.02.2012, 12:23 | Сообщение # 7
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
А как это - устать от мужа, Диана? Она его не любила???
 
FCBДата: Четверг, 16.02.2012, 15:04 | Сообщение # 8
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
margo, она не могла ему сказать об этом, так как он был очень жестоким, он мог жестоко расправиться как с ней так и с ее любовником. Именно поэтому она держала всё в тайнее.
cool
 
margoДата: Четверг, 16.02.2012, 16:04 | Сообщение # 9
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Именно поэтому она решила пойти на ложь... Но ведь "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Или нет?
 
GIZAДата: Четверг, 16.02.2012, 18:57 | Сообщение # 10
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
нельзя сказать были ли они счастливы или нет.Смотря что подразумевать под "счастьем". да, в какие мгновения, они были рады друг другу и т.п. Но ведь в основном они боялись,трепетно боялись, им не дано было быть вместе и спокойно любить друг друга,изначально их отношения были обречены.Возможно мужчина был счастлив, так как за ним не было никаких обязаностей,таких как за женщиной.Она была замужем, и не просто замужем, а за "громким" человеком, а значит должна была ( ненавижу употреблять слово должна) беречь его честь, и свою конечно же.Даже когда они уехали к морю, она ревела.По натуре своей нытик.Ведь даже там она могла обо всём забыть, и быть счастливой.Но неет, ей надо была ныть и реветь! думаю, всю оставшуюся жизнь тоже будет ныть и реветь, ведь теперь у неё есть ещё один повод.

Добавлено (16.02.2012, 17:53)
---------------------------------------------
margo, думаю нельзя распространять всякие пословицы на все ситуации.В данном случае, ложь причиняла ей боль,страдания, и я почти уверена что ей нравилось это. Любовь делает людей сильнее, и даже вроде как "любя" она была слабачкой.Стоило набраться смелости, рассказать всё мужу, прекратить ныть, равнодушно отнестись к мнению окружающий.НО НЕТ, ей нравится врать, получать от того новую порцию страданий, и ныть ныть ныть, боятся и ещё раз ныть.

Добавлено (16.02.2012, 18:57)
---------------------------------------------
мне ответит кто нибудь? :DD

 
DinaДата: Четверг, 16.02.2012, 19:02 | Сообщение # 11
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Награды: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
GIZA, может ей нравилось страдать, может она так жила, ей нужны были разнообразные ощущения.
 
GIZAДата: Четверг, 16.02.2012, 19:05 | Сообщение # 12
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Dina, я и говорю, что я почти уверена что ей нравилось так жить. Насчёт разнообразных ощущений не уверена.Ведь можно испытывать положительную гамму чувств, а не разные степени горя и несчастья.Просто испытывать что то положительное гораздо труднее, надо создавать для этого среду и атмосферу вокруг себя, а для страданий нет.Она была слабачкой, поэтому выбрала второе.
 
DinaДата: Четверг, 16.02.2012, 19:16 | Сообщение # 13
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Награды: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
margo, я думаю она могла устать не от любви, а от скуки и опеки, даже когда она уехала ее муж поехал за ней, хотя остановить ее измену скорее всего не смог бы, и в итоге не нашел другого выходы кроме самоубийства.

Добавлено (16.02.2012, 19:16)
---------------------------------------------
GIZA, а может ей нравились именно страдания? Ее все устраивало или так она самоутверждалась, даже если она была слабачкой, ее могло все устраивать иначе она бы не завела интрижку, а просто тихо мирно жила с мужом.

 
KrakДата: Четверг, 16.02.2012, 19:21 | Сообщение # 14
Экскурсовод Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Dina, наверно biggrin
 
GIZAДата: Четверг, 16.02.2012, 19:22 | Сообщение # 15
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Dina, ну любовь какая бывает сама знаешь, порой заводишь что - то левое случайно.А самоутверждение? как тут можно себя самоутвердить?! И до чего это довело? Не скажу,что человеческая жизнь много значит, но всё же, в современном обществе принято предавать этому много значения.Но можно утверждать, я думаю, что герои рассказа не просто не были счастливы, они не хотели быть счатливыми.Они для этого ничего не делали, а за своё счатье надо бороться, и бороться много. А не ныть.
 
Форум » Дискуссии, обсуждения произведений литературы » "Тайна сия велика есть..." (Рассказы о любви - 8 класс) » Рассказ И.А. Бунина "Кавказ"
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024