Пятница, 19.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Литературный Школьный Музей ©

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Dina  
Форум » Занимательно о русском языке » Занимательные истории обыкновенных вещей » Женский саквояж (Мальчикам вход ЗАПРЕЩЕН!!!)
Женский саквояж
DinaДата: Четверг, 05.04.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Награды: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавляем историю происхождения женских вещичек и, конечно, названий. Не забываем, что Форум посвящен вопросам русского языка!

Этимология - наука о происхождении слова.

Школьный этимологический словарь
 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 18:19 | Сообщение # 91
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пуа́нты (от фр. pointe — острие; иногда колки́ или каски́) — обувь, которая используется при исполнении женского классического танца.

Это слово имеет два близких друг другу значения.

1. Пуантами называются кончики пальцев ног. Танцевать на пуантах - обозначает танцевать, опираясь не полностью на всю стопу, а только на пуанты. Эта система балетного танца стала использоваться в самом начале 19 века, постепенно превращаясь в обязательный элемент классического балета. Танец на пуантах исключительно женский.

2. Пуантами называются специальные балетные тапочки, в которых балерина танцует, опираясь на кончики пальцев ног (на пуантах).

 
АлексДата: Четверг, 12.04.2012, 19:42 | Сообщение # 92
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Палантин (фр. palantine) — меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины — от размеров воротника до очень большого шарфа. В Западной Европе эта одежда появилась после 1676 года, когда супруга курфюрста Пфальца(англ. Palatinate; фр. Palatinat) первой продемонстрировала элегантный способ защищаться от холода с помощью небольшого покрывала из собольих шкурок.
Название имеет происхождение от титула владельцев Пфальца-палантины, т.е. первые из семи курфюрстов империи.
В России увлечение палантинами началось в XVIII веке. Мода на палантин пришла в Россию в 1724 году из немецкого княжества Пфальци пользовалась успехом до 1917 года.

Добавлено (12.04.2012, 19:35)
---------------------------------------------
ЯНТАРЬ. Древнерус. заим. из лит. яз. Старое ентарь восходит к лит. диал. jentaras, gentaras. Современная формаянтарь (ср. январь) — с XVII в. В лит. яз. является суф. производным от соответствующего глагола со значением "защищать" (ср. совр. лит. gintãras "янтарь" и gìnti "защищать"). В древности у многих народов основной функцией янтаря была магическая: из него прежде всего делали амулеты. Ср. греч. ēlektron "янтарь", того же корня, что и слово alexō "защищаю" Янта́рь — ископаемая смола, минерал класса органических соединений. Используется для изготовления ювелирных изделий,лекарств[1]. Имеет много поэтических названий — «слёзы моря», «дар солнца» и т. д.


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 12.04.2012, 19:44
 
GIZAДата: Четверг, 12.04.2012, 19:45 | Сообщение # 93
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще в 200 году до нашей эры римские артисты на свои выступления надевали сандалии на высокой пробковой или деревянной платформе, которые назывались «кортуны». На много позднее в XVI веке на несказанно высоких каблуках блистала Мария Тюдор, что позволяло казаться ей намного выше в глазах своих поданных.

В 1920х годах в моду вместо непревлекательных ботинок на шнурках начали входить туфли, пускай еще не на большом, но каблучке.

В данный момент существует несколько версий появления туфель на шпильке. По одной из них, первым создал туфли на каблуке Роже Вивьер. В 1953 году он сотворил шикарные босоножки для Елизаветы Английской. Они были на высоком каблуке и усыпаны рубинами. Эти босоножки мгновенно покорили сердца многих модниц того времени - Одри Хепберн, Джекки Кеннеди и Марии Калласс. Девушки сразуже обратильсь к Роже с просьбой создать для них нечто похожее. В 1958 году Роже Вивьер создал босоножки на каблуке в 7-8 сантиметров, а позже придумал «шпильку-шок» она была очень тонкой и скошенной во внутрь.

По другой версии впервые туфли на шпильке были сделаны Раймоном Массаро. В мастерской мастера до сих пор сохранились туфли, созданные им в 1960 году по заказу Марлен Дитрих.

 
ЛераДата: Четверг, 12.04.2012, 20:47 | Сообщение # 94
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Яшма
Название «яшма» произошло от греческого слова, означающего «пестрый». В культуре Древней Руси это слово трансформировалось в «аспис». За характерные полосы и разводы яшму на Руси называли также «тигровым камнем» и говорили, что в этом камне «смешалась кровь». Месторождения яшмы встречаются повсеместно, однако наибольшую известность получили яшмы Урала и Алтая. На Урале яшмовый пояс тянется с севера на юг. Самые известные месторождения расположены около г. Орска.
 
Sabina:3Дата: Четверг, 12.04.2012, 20:52 | Сообщение # 95
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Жилет
Женский жилет, равно как и мужской, представляет собой один из видов верхней одежды, которая не имеет рукавов. В классическом виде жилет является частью костюма и надевается под пиджак.

жиле́т
диал. жале́т (севск.), жале́тка, наряду с жиле́тка. Заимств. из франц. gilet – то же.

Из истории возникновения жилетов
О происхождении слова «жилет» существует несколько версий. Первая из них гласит, что это название произошло от одежды французских балагуров, развлекающих людей на ярмарках. Их называли жиль и носили они своеобразные безрукавки. Другая версия связывает жилет с именем портного, который якобы первым пошил жилет и явил его миру. Кстати звали этого портного Жиле. Имеется и еще одна версия происхождения жилета. Некоторые считают, что прообразом современной жилетки была турецкая безрукавка желек. Позже такой вид одежды пришелся по вкусу жителям арабских стран. Оттуда безрукавка перекочевала к испанцам, а там и до французов рукой подать. Только в конце 18 века жилет явился во всей своей красе перед населением России и занял в гардеробах свое место.

 
Sabina:3Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:14 | Сообщение # 96
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Женская шляпа
Шляпой от немецкого слова Schlappe называют головной убор, сохраняющий устойчивую форму и изготавливаемый из широкого набора материалов - фетра (тонкого войлока, получаемого валкой заячьего, лисьего и пр. пуха), велюра, бархата, парчи, кожи.

Одно время женщины носили такие же или почти такие же шляпы, как и мужчины. Нов конце XVII века появилась женская мода, и для женщин стали придумывать шляпы, которые отличались от мужских. Они были сделаны намного сложнее и для их изготовления появились специальные мастерские и производства. Среди богатых модниц считалось, что у приличной дамы к каждому платью должна быть своя шляпа.

 
margoДата: Четверг, 12.04.2012, 21:20 | Сообщение # 97
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
GIZA, не видела, от какого иностранного слова произошло слово "сандалии"
 
Sabina:3Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:22 | Сообщение # 98
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Женские брюки
Происходит от нидерл. broek (штаны). Ср.: ср. др.-в.-нем. bruoh, ср.-ниж.-нем. brôk «штаны», которое происходит из лат.-галльск. brāca. В русском — со времени Петра I.
-штаны, предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть тела, в том числе каждую ногу отдельно, и закрывающий колени

История брюк
Брюки носят уже несколько тысяч лет, но только в последнее столетие они стали настоящим хитом и занимают самое почетное и основное место в гардеробе.

Традиционно брюки считались типично мужской одеждой, хотя практически были сшиты из "юбок", которые представители сильного пола всегда считали женской одеждой. Однако если вернуться в те далекие времена, когда мужчины из одежды носили исключительно обернутые вокруг талии шкуры животных, в данном одеянии можно будет увидеть предмет, который в дальнейшем будет именоваться женской юбкой. Неудобство, испытываемое мужчинами, оседлавшими лошадь и научившимися ездить верхом, вероятнее всего и заставило мужчин привнести изменения в свой наряд.В годы первой мировой войны женщины вынуждены были работать наравне с мужчинами, и брюки становятся наиболее актуальными. Тем не менее, по-прежнему, основой дамского гардероба остается женственное платье.

 
margoДата: Четверг, 12.04.2012, 21:42 | Сообщение # 99
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, молодцы! Слов нет!!! Столько слов!!!! Но... не все придерживаются основного правила... История происхождения слова - это главное!
 
ЛераДата: Пятница, 13.04.2012, 17:53 | Сообщение # 100
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Подвязка
Слово «подвязка» происходит от французского «jarret» – подколенная впадина. В Италии этот аксессуар называется «джарретьера». Это эластичная полоска ткани или лента, которая поддерживает чулок на бедре. Немного легенд из истории
Существует древняя легенда о том, как в Англии образовался Орден подвязки. В январе 1347 года на придворном балу графиня Солсбери танцевала с королем Эдуардом III, и во время танца ее подвязка вдруг упала на пол. Говорят, окружающие позволили себе засмеяться, а король поднял подвязку, надел на руку (по другой версии повязал себе на ногу) и произнёс свою знаменитую фразу: «Пусть стыдится тот, у кого появились нечистые мысли». Эта фраза впоследствии стала лозунгом На благороднейшего Ордена Подвязки, который в настоящее время является старейшим орденом в мире.


Сообщение отредактировал Лера - Суббота, 14.04.2012, 08:04
 
GIZAДата: Пятница, 13.04.2012, 19:48 | Сообщение # 101
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
margo, в тексте речь идёт о туфлях на каблуках
 
margoДата: Пятница, 13.04.2012, 20:37 | Сообщение # 102
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (GIZA)
margo, в тексте речь идёт о туфлях на каблуках
Наргиза, а Форум о СЛОВАХ и их ПРОИСХОЖДЕНИИ...
 
margoДата: Пятница, 13.04.2012, 20:38 | Сообщение # 103
Директор Музея
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Лера, не вижу происхождения слова ампир... тени уже были... будьте внимательнее...
 
GIZAДата: Пятница, 13.04.2012, 20:49 | Сообщение # 104
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
туфли
Происходит от ср.-нж.-нем. tuffele, н.-нем. tuffel «башмак, туфель» от более стар. ср.-н.-нем. pantuffel, от ит. раntоfоlа. Предположительно из незасвидетельствованного греч. *παντόφελλος. Ср.: датск., норв. toffel, шв. toffel, латышск. tupele. В русск. зафиксировано в 1714 г.
 
ЛераДата: Суббота, 14.04.2012, 17:46 | Сообщение # 105
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Платье ампир
В настоящее время все большей и большей популярностью пользуются платья в стиле ампир, который чаще всего встречается в свадебных нарядах. Сам стиль, к сожалению, существовал недолгое время, с момента, когда императором провозгласили Наполеона в 1804 году и до 1815 года. Произошло слово "ампир" от франц. "empire", что в переводе означает - "империя". Объясняется это тем, что внешняя форма платьев этого стиля была позаимствована из арсенала античного искусства времен Римской империи. В 1810 году фасон платья в стиле ампир несколько изменился - юбка немного расширилась к низу и обрела форму неширокого колокола.
 
Форум » Занимательно о русском языке » Занимательные истории обыкновенных вещей » Женский саквояж (Мальчикам вход ЗАПРЕЩЕН!!!)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024