Пятница, 19.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Литературный Школьный Музей ©

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Dina  
Форум » Занимательно о русском языке » Занимательные истории обыкновенных вещей » Женский саквояж (Мальчикам вход ЗАПРЕЩЕН!!!)
Женский саквояж
DinaДата: Четверг, 05.04.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Награды: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавляем историю происхождения женских вещичек и, конечно, названий. Не забываем, что Форум посвящен вопросам русского языка!

Этимология - наука о происхождении слова.

Школьный этимологический словарь
 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:10 | Сообщение # 76
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Русское слово бюстгальтер происходит от нем. Büstenhalter, из Büste — «женская грудь» + Halter «держатель». В разговорном языке также используется слово лифчик, которое в свою очередь есть уменьшительная форма от слова лиф — часть женского платья, охватывающая стан (грудь и спину) и происходит от нидерл. lijf — «корпус».
предмет женского нижнего белья, который прикрывает, поддерживает и приподнимает грудь. В конце XIX века он вытеснил корсет с позиций самого распространённого способа поддержки груди. В наше время производятся бюстгальтеры самых разных форм и видов.

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:12 | Сообщение # 77
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ке́ды — спортивная обувь. Созданные сначала только для занятий спортом, вскоре они стали повседневной обувью для многих неформальных людей. Слово «кеды» происходит от американской обувной фирмы «Keds», основанной в 1916 году.

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:18 | Сообщение # 78
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Название купальник получил из-за Атолла Бикини, на котором в 1946 году проводились испытания ядерной бомбы, и поэтому название купальника должно было ассоциироваться со взрывом. Существует ещё одна распространенная (но ошибочная) версия, согласно которой название «бикини» возникло из-за того, что данный тип купальника по форме напоминает архипелаг Бикини. На местном микронезийском диалекте «бикини» означает — «вонючка».

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:26 | Сообщение # 79
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Смокинг-Название происходит из английского (англ. smoking — курение → костюм для курения). В аристократическом обществе на балах и вечерах по соседству с основным залом обычно имелись отдельные комнаты для курения, куда удалялись мужчины, так как курящие женщины в то время встречались крайне редко. Чтоб как можно меньше переносить запах табака из курительной комнаты, входящие туда мужчины надевали специальные smoking jacket («курительный жакет»), который снимали, выходя из курительной комнаты. Этим джентльмены пытались угодить дамам.

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:32 | Сообщение # 80
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Корсет
франц. - название происходит от французского слова, обозначающего «тело». Это узкий лиф из плотной ткани, который надевали на тело с целью придать фигуре более изящный вид.
Прообразом корсета может служить страфион, который носили в Древней Греции.
Впервые в Европе корсет появляется в 14 в., когда идеалом красоты становится хрупкая девушка, и, стягивая грудь с помощью корсета, старались это подчеркнуть.
Особую роль играл корсет в период распространения испанской моды, с середины 16 до середины 17 вв.: с его помощью старались сделать грудь плоской. Поэтому в корсет вставляли металлические, костяные или деревянные пластины или металлические обручи, превращая его в панцирь.

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 15:36 | Сообщение # 81
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Слово «джинсы» английского происхождения, имеет следующее значение: «брюки из особой плотной ткани или сама ткань». Слово вошло в русский язык совсем недавно, а именно – в середине XX в., связано это с появлением технологий изготовления новой, более прочной ткани.


Сообщение отредактировал MermaidS - Четверг, 12.04.2012, 15:43
 
АлексДата: Четверг, 12.04.2012, 16:03 | Сообщение # 82
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Шаровары
шальвары (перс.- шаравара), мужские и женские штаны у народов Востока - очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени.
Шаровары (они же афгани) вошли в женский гардероб не так давно — впервые на подиуме их представил модный дом Ива Сен-Лорана в 2007 году. Поначалу в бесформенных, похожих на парашют штанах на улице осмеливались показаться только знаменитости первой величины, однако вскоре в шароварах уже ходили модницы по всему миру. И почему-то ни одна из тех женщин, которые приобрели модную новинку, не задумалась над тем, как она на самом деле выглядит.
Ничего удивительного, что эти бесформенные штаны попали в мужской антирейтинг, ведь они скрывают женские ноги. Как остроумно заметила фэнш-критик The Daily Mail Лиз Джонс, в таких шароварах женщина выглядит так, будто идет по улице в явно переполненном подгузнике. Кому такое зрелище понравится?
Да и кроме того, шаровары зрительно укорачивают ноги, делают бедра шире и превращают даже стройную женщину в пародию на Карлсона. Бесспорно, в них удобно и комфортно, но годятся они разве что для прополочных работ на дачном участке.


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 12.04.2012, 16:04
 
ЛераДата: Четверг, 12.04.2012, 16:15 | Сообщение # 83
Хранитель Музейной Экспозиции
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сережки – ювелирное изделие для мочек ушей, издревле выделяющееся разнообразностью дизайна. Впервые появились для мужчин и служили не просто украшением, возникли семь тысяч лет назад в Древней Азии и носили их на одном ухе. К примеру, в Древнем Египте сильная половина человечества носила серьги с целью подчеркнуть свой высокий статус в обществе, в Древнем Риме их носили рабы. Происхождение не известно.

Добавлено (12.04.2012, 16:15)
---------------------------------------------
Ге́тры
ГЕ́ТРЫ, гетр, ед. нет (•франц. guetre). Теплая одежда, надеваемая на ноги поверх обуви и покрывающая их от ступни до колен или до щиколотки. В 1990-е—2000-е гетры снова вошли в моду как женский аксессуар, а также как аксессуар для танцев, позволяющий быстро разогревать мышцы ног во время репетиций.В настоящее время шерстяные гетры используются в качестве элемента спортивной одежды, защищающего и согревающего ноги.Гетры получили широкое распространение в туризме в качестве защиты от попадания внутрь ботинок грязи и воды. Такие гетры помимо фиксирующей резинки под коленом имеют на нижней части крючок, цепляющийся за шнурки ботинка, и ремешок, проходящий под подошвой — для предотвращения сползания вверх. Изготовляют их из тканей на основе нейлона или мембранных тканей.

 
НастяДата: Четверг, 12.04.2012, 17:28 | Сообщение # 84
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На английском языке ботильоны обозначаются ankle shoes или ankle boots, что в переводе означает обувь до лодыжки. Ботильоны — это нечто среднее между обычными туфлями на высоком каблуке и полусапожками, причем эта грань нечеткая. Классические ботильоны облегают лодыжку, но не закрывают икры.

 
НастяДата: Четверг, 12.04.2012, 17:40 | Сообщение # 85
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С древних времен свадьба является церемонией осуществления всех стран,
но на свадьве все невесты еще любят носить свадебные платья , но это история не больше 200 лет.Прототип свадебного платья возникнул с1700 г. до н.э. до 1550 до н.э., в древнегреческой аристократической династии Минноу третьей поколений ,там дворянские женщины было носить вечерние платья с голой грудью, рукавом до локтя.В настоящее время невесты носят белые свадебные, которые до полатакие свадебные платья были нарядами верующих. Вследстве некоторые страны являюся государственным строем соединения политической партии с рулигием.
При свадьбе люди пришли в собор для того, чтобы приняли молитву и желание пастыря.Это церемония было нормально.поэтому одевали невесты в белые свадебные платья при свадьбе.так было искренний и чистый символ к Богу.
До девянадцатого века в западной стране девушки носят свадебные платья разного цвета на свадьбе. До тысячи восемьсот двадцатого года белый стал популярном цветом свадебных платьев. Вследствие того, что английская королева Викторияносил элегантные белое свадебное платье на свадьбе.
С тех пор, белое свадебное платье было фармальным свадебным нарядом.

 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 18:08 | Сообщение # 86
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мокаси́ны — обувь североамериканских индейцев. У разных племён были свои традиционные способы покроя мокасин. В старое время и в лесной зоне их изготовляли полностью из мягкой сыромя́тной кожи (сы́ромять — сыромя́ть, сыромятная замша, ро́вдуга, англ. buckskin). Позже (под влиянием европейцев) стали делать подошву из более грубой сыромяти (англ. rawhide, англ., фр. parfleche) (в основном на Великих равнинах). На Юго-западе США, у пуэбло, навахо, апачей подошвы высокой обуви изначально были жёсткими и ещё и загибались кверху, для защиты от колючек кактусов, камней и змей. Для шитья использовались шилья, иглы и жильные нитки.
 
GIZAДата: Четверг, 12.04.2012, 18:14 | Сообщение # 87
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Название происходит от английского слова string — «веревка, завязка, шнурок»[1]. Носится представителями обоих полов, но значительно чаще женщинами.

Существуют купальники с плавками-стрингами. На европейских пляжах, особенно в Испании и Германии, принято носить такие купальники. Одним из основных преимуществ купальника-стрингов является то, что он позволяет приобрести более равномерный и привлекательный загар.
Прикрепления: 3991916.jpg (48.4 Kb)
 
MermaidSДата: Четверг, 12.04.2012, 18:15 | Сообщение # 88
Посетитель Музея
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Стри́нги (eng. strings) или танга (eng. tanga) — разновидность «мини» трусов из одного или двух треугольников с очень узкой соединительной полоской на бедрах в виде полосочки ткани или резинки, при ношении которых бо́льшая часть ягодиц открыта для большей «сексуальности».Название происходит от английского слова string — «веревка, завязка, шнурок»[1]. Носится представителями обоих полов, но значительно чаще женщинами.Происхождение слова «танга» — от древнеанглийского слова «thwong» — гибкий кожаный шнур или плеть, вероятно, самая ранняя форма одежды, известная человечеству.
 
GIZAДата: Четверг, 12.04.2012, 18:17 | Сообщение # 89
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
лак для ногтей
По некоторым данным лак для ногтей был изобретён в Китае около XXX века до н. э.. Во времена китайской династии Мин в моду входят длинные ногти как признак высшего сословия. Женщины отращивали ногти (иногда длиной до 25 сантиметров) для демонстрации того, что они не занимаются ручным трудом, а мужчины — как признак мужественности и амулет от зла.

В Древнем Египте листья червеницы (Anchusa tinctoria), предположительно использовались для изготовления пасты для окрашивания рук, подошв ног, а также ногтей и волос[1]. Также некоторые исследователи отмечают, что ногти на руках и ногах древнеегипетских статуй иногда бывают окрашены в красный цвет[2].

Известно использование «полировки для ногтей» в Древнем Риме (около 100 года до н. э.), состоящей из жира и крови животных.

Первую в мире несмываемую водонерастворимую формулу лака для ногтей изобрел Чарльз Ревcон, основатель компании Revlon (1930-е гг.)[3]. Структура лака была нестабильна, покрытие отшелушивалось уже через два-три дня. В качестве жидкости для снятия лака использовался обычный ацетон. Гамма лаковых покрытий была весьма однообразна: около пяти-шести оттенков красного, при этом использованные пигменты были достаточно небезопасны.[4].

 
GIZAДата: Четверг, 12.04.2012, 18:19 | Сообщение # 90
Экскурсовод Музея
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Первую тушь для ресниц изобрел английский торговец французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX века. Слово «rimmel» по-прежнему означает «тушь» на нескольких языках, включая португальский, турецкий, румынский и т. д.[источник не указан 304 дня]

Английское название туши (англ. mascara) произошло от итал. maschera, что означает «защитная маска».

Современная тушь была создана в 1913 году химиком Терри Л. Уильямсом для его сестры Мэйбл. В начале тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином.

Тушь была успешно опробована на Мэйбл, и Уильямс начал продавать новый продукт по почте. Он назвал свою компанию «Maybelline» — соединив имя его сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline), которая в конечном итоге стала ведущей косметической компанией.

 
Форум » Занимательно о русском языке » Занимательные истории обыкновенных вещей » Женский саквояж (Мальчикам вход ЗАПРЕЩЕН!!!)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024